Владимир Путин поручил выплатить блокадникам по 50 тысяч рублей

Владимир Путин подписал Указ «О единовременной выплате гражданам Российской Федерации, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в связи с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни».

По словам Владимира Путина, поддержка блокадников — это священный и нравственный долг.

— В связи с 80-летней годовщиной открытия «Дороги жизни» предлагаю провести единовременную выплату гражданам РФ, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жители блокадного Ленинграда», постоянно проживающим на территории нашей страны, а также в Латвийской республике, Литовской республике, Эстонской республике и на территориях республики Абхазия и республики Южная Осетия, и Приднестровье», — сказал Владимир Путин на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым в режиме видеоконференции.

Размер выплаты составит 50 тысяч рублей. Правительству Российской Федерации поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией указа, в том числе расходов на доставку единовременной выплаты, а также определить порядок и условия для получения выплаты.