В Старой Руссе прошла сельскохозяйственная ярмарка

Сотни старорусцы, несмотря на зябкий ветер, пришли в субботу, 18 сентября, на Соборную площадь, чтобы принять участие в осенней сельскохозяйственной ярмарке. Весенняя из-за сложной пандемической ситуации в Новгородской области была отменена.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Завершившаяся на днях сельскохозяйственная микроперепись показала, что в Старорусском районе хозяева дач и огородов очень уважительно относятся к плодовым деревьям, стараются обновлять садовые насаждения. Правда одна рушанка уверяла переписчика, что у неё на участке растут две сливы и две черносливины. На замечание о том, что «Чернослив» это всего лишь сорт сливы, отмахнулась.

Опытные и не очень, начинающие и аксакалы садового дела уходили в этот день с Соборной площади, гружёные саженцами, рассадой, семенами. Глава города Старая Русса Нина Боякова приобрела несколько новых сортов осенних хризантем. А глава Старорусского муниципального района Александр Розбаум, выйдя к микрофону с приветственным словом, заговорил с участниками ярмарки шутками и прибаутками, которые кричали на ярмарках зазывалы. Обращаясь к покупателям, он пожелал не робеть, товар выбирать да смотреть, тратить деньги с умом, помня, что родные дома ждут гостинцев и подарков. А продавцам пожелал цены не задирать и честно торговать, пополняя свою казну заработанными деньгами.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Торговать на первой полномасштабной сельскохозяйственной ярмарке этого года в Старую Руссу приехали почти полсотни иногородних товаропроизводителей из различных городов Новгородской области, а также из Ленинградской и Псковской областей. Плюс со своими товарами приехали представители Белоруссии.

— Характерной чертой этой ярмарки является то, что все местные товаропроизводители торговали под брендом «Покупай Новгородское», — рассказала руководитель комитета инвестиционного и цифрового развития администрации Старорусского района Елена Иванова. — Староруский бизнес был представлен на ярмарке нашими завсегдатаями: семьями Соловьёвых, Рыбиных, Бандуриных, Крыловых, Ананьевых и других предпринимателей, которые предложили покупателям и дары леса, и мёд, и садово-огородную продукцию, в том числе и саженцы.

И копчёная рыба с Дальнего Востока, и боровичские колбаски, и белорусское масло — всё уходило с прилавков очень быстро.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Как сообщили в администрации Старорусского района, уже в следующую субботу, 25 сентября, на Соборной площади вновь пройдёт ярмарка. На этот раз более широко будут представлены ремесленные ряды, а среди продавцов и покупателей будет много артистов в костюмах XIX столетия. Это связано с тем, что именно 25 сентября Старая Русса готовится отметить 200-летний юбилей Фёдора Михайловича Достоевского.