Новгородский учёный создал бионический протез руки для мальчика, пострадавшего от взрыва

Новгородский учёный Станислав Муравьев принял участие в благотворительном проекте «Дети войны», который запустило интернет-издание «RT». Станислав разработал бионический протез для мальчика, пострадавшего от снаряда вспомогательной силовой установки.

На родине у Константина Ярошенко, в городе Харцызске Донецкой области, снаряды регулярно попадают во дворы жилых домов, а некоторые, не разорвавшись, остаются там ждать своих жертв. Из-за взрыва одного из таких снарядов мальчик остался без кисти руки и получил серьёзные повреждения внутренних органов.

Готовить еду, завязывать шнурки, застёгивать рубашку, заниматься любимой рыбалкой — всему этому Константин учился заново. Из своего старого пластикового протеза он уже давно вырос. Константин мечтал о современном протезе-роботе. Он хочет стать программистом, и для работы на клавиатуре ему такой протез точно пригодится.

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области, в прошлую субботу Константин Ярошенко впервые примерил и опробовал свой новый современный протез, разработанный специально для него новгородским учёным.

— Участие в благотворительном проекте «Дети войны» очень важно для нашей компании, это прекрасная возможность дать людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, «глоток свежего воздуха» и новые возможности, — отметил директор малого инновационного предприятия ООО «Техбионик» Станислав Муравьёв.