Итоги выборов 2021: как голосовали россияне

На минувшей неделе в России прошло трёхдневное голосование на выборах в Государственную думу, региональные парламенты и местные органы самоуправления. «Народные Новости» подвели итоги.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным ЦИК, участие в электронном голосовании приняли более 2 млн человек. Желающие проголосовать онлайн подавали заявку на портале «Госуслуги». Форма была доступна в семи субъектах страны: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях, Москве и Севастополе.

Президент Владимир Путин проголосовал на выборах в Госдуму удалённо. Глава правительства Михаил Мишустин и зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев также отдали свои голоса онлайн. По словам уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, в будущем опыт распространят на другие регионы.

Заметим, выездным голосованием смогли воспользоваться не только те, кто находился на самоизоляции, но и маломобильные граждане. Пациенты больниц, которые не могли самостоятельно посетить участок, также получили возможность отдать свой голос.

Охотно голосовали и за рубежом. Российские дипломатические представительства и консульские учреждения подготовили 348 избирательных участков в 144 государствах. Для прозрачности процедуры на каждом участке велось видеонаблюдение. Специалисты в оперативном порядке могли изучить жалобу и просмотреть видео с места событий в специальном штате.

Есть очень большая разница между уровнями организации выборного процесса в России и в Италии. Здесь все проходит в гораздо более современном ключе. Также меня впечатлила забота, которая оказывается гражданам, с точки зрения защиты от пандемии, с точки зрения общей безопасности на объекте. Я также была впечатлена видеокамерами. В Италии такой практики нет. И действительно очень здорово, что очень активно участвует молодое поколение в процессе голосования, рассказала агентству наблюдатель из Италии.

По словам председатель Центризбиркома Эллы Памфиловой, свыше 8 тысяч бюллетеней признали недействительными, ЦИК получил более 130 жалоб на принуждение к голосованию. Этими делами будут заниматься правоохранительные органы.