Количество участников мероприятий в Новгородской области ограничат в зависимости от важности события

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин внёс изменения в указ о введении режима повышенной готовности, который регулирует антикоронавирусные меры. Изменения касаются количества человек, которые могут одновременно посещать массовые мероприятия.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно документу, если мероприятие организуют областные, городские власти, а также организации, подведомственные этим властям, то на них может одновременно присутствовать не больше 50 человек.

Но если в мероприятии участвуют представители федеральных органов власти, то туда могут прийти уже 300 человек. При этом организации, не связанные с властями, индивидуальные предприниматели и простые граждане могут собрать вместе не больше 30 человек.

Кроме того, если мероприятие организовано федеральными властями или организациями, которые с ними связаны, то губернатор может своим решением позволить увеличить количество участников до 500 при соблюдении требований Роспотребнадзора.

Указ начинает действовать на следующий день после его опубликования, то есть с 23 сентября. В этот день в Великом Новгороде откроется III ежегодный форум для глав городов «Дни лидеров муниципального управления». Его организуют минстрой РФ, минэкономразвития РФ, правительство и совет муниципальных образований Новгородской области.