В Старой Руссе отметят 200-летие со дня рождения Достоевского

В субботу, 25 сентября, в Старой Руссе пройдут мероприятия к 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского. Предполагается, что Старая Русса станет большой интерактивной площадкой, где будет воссоздан быт провинциального курортного города XIX века.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Атмосфера того времени будет создана по письмам и воспоминаниям семьи Достоевских. Торжественное открытие праздника состоится в 12:00, на Соборной площади. На набережной Достоевского гости праздника смогут увидеть, как в 19 веке в городе ловили рыбу, прямо на берегу готовили уху на костре, катались на лодках.

Интерактивные зоны развернутся на Соборной площади, в сквере у памятника Ф.М.Достоевскому. Откроются литературно-музыкальная гостиная и Старорусская ярмарка. Также будет работать фотосалон XIX века, пройдут мастер-классы по каллиграфии, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

В программе фестиваля запланированы спектакли, театрализованные представления, интерактивные программы, концерты, танцы и игры XIX века, выставки, лекции, экскурсии и мастер-классы с участием музыкантов, художников, чтецов, а также Новгородского духового оркестра, оркестра русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова, камерного оркестра Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского и театра Петрушки «БалаганЪ» из Санкт-Петербурга.

Будет представлено сразу три премьеры. В проекте «Классика — юношеству Новгородчины» переплетаются отрывки из поэмы Пушкина «Цыганы» и оперы С.В. Рахманинова «Алеко». Главные партии исполнят четыре ведущих солиста оперы Большого театра России. Музыкальная часть пройдёт в сопровождении камерного оркестра Новгородской филармонии под руководством Льва Дунаева.

На рояле будет играть солист ГАСО Санкт-Петербурга, композитора и преподавателя консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Иван Александров. Актёр театра и кино Дмитрий Чеботарев будет читать стихи А.С. Пушкина.

Вторая премьера — «Дело поручика Карамазова». Это сложная сценическая композиция, где соединятся драматическая актёрская игра, оперная вокальная и камерная инструментальная музыка. В постановке заняты звёзды Мариинского театра, лауреаты всероссийских и международных вокальных конкурсов.

Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского представит премьеру иммерсивного спектакля по произведениям классика. Над постановкой работал режиссёр из Санкт-Петербурга Николай Русский. В литературную основу спектакля легли очерк «Маленькие картинки» и рассказ «Мальчик у Христа на ёлке».

Этот спектакль планируют провести прямо на улицах Старой Руссы и в музее романа «Братья Карамазовы», также для спектакля будет задействована видеотрансляция. Планируется, что действие иммерсивного спектакля «Маленькие картинки» пройдёт на улицах Старой Руссы и в музее романа «Братья Карамазовы». Частью действа станет видеотрансляция.