На Воскресенской улице в Старой Руссе откроется литературный киоск

В Новгородской области готовится к старту просветительский проект «Литературный киоск Старой Руссы». На пешеходной Воскресенской улице в Старой Руссе в субботу, 25 сентября, начнет работать киоск буккроссинга. В день его открытия посетители смогут бесплатно отправить открытки в любую точку мира.

© Пресс-служба АО «Почта России»
© Пресс-служба АО «Почта России»

Литературный киоск призван вернуть популярность чтению бумажной литературы – книг, журналов, газет. Правила буккроссинга достаточно простые. Приветствуется обмен книжными новинками; полки не должны пустовать – взамен взятой книги необходимо принести другую. Любую книгу можно оставить в своей библиотеке. А обратная связь между посетителями — письма будущим читателям, интересные дарственные надписи, красивые закладки.

— Наш проект намерен продвигать чтение как модное, полезное и общественно одобряемое занятие. К сожалению, даже в Литературном городе России, а это почетное звание теперь носит Старая Русса, есть чиновники, учителя, музыканты, художники, работники культуры, не посещающие библиотек, не выписывающие газет и журналов, не покупающие книг и не интересующиеся книжными новинками. В семьях перестали собирать библиотеки, детей перестали поощрять к занятию чтением. И чаще всего дело не столько в невозможности купить книгу, сколько в утрате массовой культуры чтения. Следствием этого явления стал общий упадок культуры, нравов, социальная апатия, нежелание видеть красоту родного города, интересоваться его историей и принимать активное участие в создании его будущего, — подчеркнула директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская.

В день открытия киоска Почта России предоставит всем желающим возможность отправить выпущенные специально по этому случаю открытки бесплатно в любую точку мира. На этих открытках изображены пейзажные зарисовки, которые сделала во время своей поездки в Старую Руссу художница Зоя Криминская. Эти же рисунки использованы в оформлении самого киоска.

По словам организаторов, в киоске будут книги разной жанровой и тематической направленности: историческая литература, проза, поэзия, детективы, книги о здоровье, любовные романы, детская, профессиональная и справочная литература.

Создатели проекта надеются, что «Литературный киоск» станет новой достопримечательностью Старой Руссы и обязательным пунктом туристической программы. В киоске будет зона для селфи в ретро-стиле: венское кресло, столик с абажуром, а также бюсты писателей, имена которых связаны с литературными традициями города. Для безопасности в киоске будет установлено внутреннее и внешнее видеонаблюдение.

Организаторами проекта стали «Российская газета» и газета «Старая Русса» при поддержке Администрации Старорусского района и Почты России.