Новгородский проект жилого дома победил на всероссийском конкурсе

Вице-премьер Виктория Абрамченко вместе с Минстроем, Минпромторгом и «ДОМ.РФ» подвели итоги всероссийского конкурса проектов индивидуальных жилых домов с применением деревянных конструкций. Об этом сообщили на сайте Правительства России.

© Правительство России
© Правительство России

Из 122 проектов члены международного жюри отобрали четыре десятка финалистов. Победили проекты разработчиков из Московской, Новгородской, Смоленской, Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Ульяновской, Челябинской, Новосибирской, Ивановской и Вологодской областей.

К участию пригласили домостроительные комбинаты, архитектурные бюро и застройщиков. По словам организаторов, конкурс направили на развитие рынка, увеличение объёмов ввода жилья, повышение уровня жизни. Призовой фонд — 60 млн рублей.

Как сообщил РБК, от Новгородской области представили проект «Деревянная школа-интернат». Разработчик бюро «Правда», общая площадь 4,9 тысячи м².

С одной стороны, это подготовка лучших решений для граждан, повышение доступности домокомплектов и их качественных характеристик, с другой серьёзный стимул для развития нашего лесопромышленного комплекса, особенно в момент реализации новой лесной политики и развития глубокой переработки внутри страны. Мы готовимся, что необработанная древесина больше не будет являться экспортным товаром. Мы должны принять все необходимые меры, чтобы продукция глубокой переработки стали тем самым экспортным товаром, которым РФ должна гордиться, отметила вице-премьер.

В завершение Абрамченко добавила, что проектно-сметную документацию для победителей разработают за счёт средств организаторов. После экспертизы их включат в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя.