Оперштаб: В Новгородской области временно ограничено оказание плановой медицинской помощи по ряду профилей

Сегодня на заседании оперативного штаба обсуждалось распространение ОРВИ и коронавирусной инфекции в Новгородской области. За первые четыре осенних недели заболеваемость ожидаемо выросла.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По состоянию на 27 сентября в Новгородской области 3320 человек находится под наблюдением, в том числе 1077 человек — в стационаре. Пациентами с диагнозами «коронавирусная инфекция» и «пневмония» занято 1305 коек. На сегодняшний день свободно 14% коечного фонда.

Заместитель губернатора Новгородской области Андрей Данилов отметил, что 90% из тех, кто сейчас находится на стационарном лечении в больницах, не были привиты.

— Поскольку наблюдается значительный рост заболеваемости и рост числа госпитализаций за последнее время, были перенаправлены потоки экстренных пациентов кардиологического, терапевтического и неврологического профилей в НОКБ. Поэтому оказание плановой помощи временно ограничено, — сообщила первый заместитель министра здравоохранения Новгородской области Наталья Яковлева.

Также она добавила, что в Окуловской ЦРБ был развернут госпиталь второго этапа долечивания для пациентов Боровичского направления.