Учёные из девяти стран выступят на Днях международного сотрудничества НовГУ

С 4 по 8 октября в Новгородском университете будут проходить Дни международного сотрудничества. В этом году форум соберёт около 60 участников из Германии, Латвии, Испании, Италии, Польши, Казахстана, Монголии и Швеции.

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, Дни международного сотрудничества будут проходить в смешанном формате.

— Мы постарались вернуться к традиционному формату после полностью «дистанционного» в прошлом году. Часть участников выступит на Днях международного сотрудничества очно, часть - дистанционно с применением онлайн-технологий. В связи с пандемией больших делегаций в этом году не будет. Нам пришлось фрагментировать программу, — рассказал проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер.

Каждый день будет посвящен сотрудничеству с конкретной страной. На 5 октября назначен день стран Северной Европы и Балтии, 6 октября состоится день Франции, а 7 октября — день Италии.

Центральным событием дня стран Северной Европы и Балтии станет круглый стол «Новгородская техническая школа глазами зарубежного эксперта». Свой взгляд на развитие НТШ представит профессор Лотар Будде из Германии. Он много лет работал в Университете прикладных наук города Билефельда, с которым у НовГУ сложились давние партнёрские отношения. Научные интересы профессора Будде связаны с математикой и физикой. Также он занимался цифровизацией образования, цифровой дидактикой.

В день Франции гостей ожидает дискуссия на тему «Что в русской глубинке знают о Франции? Что во французской глубинке знают о России?». В день Италии участникам форума представят промежуточные результаты международного проекта Эразмус+ «Развитие компетенций и подготовка учителей в области лидерства». Также запланирована презентация учебника «Лидерство в образовании».