Экопроект по сбору отходов «Разделяй» закрывается

Экопроект «Разделяй», организаторы которого установили в Великом Новгороде несколько станций для раздельной сортировки отходов, закрывается. В четверг, 7 октября, будет вывезена станция с парковки у гипермаркета «Лента» на Псковской улице. Станцию у торгового центра «Мармелад» уже убрали.

Команда проекта разработала усовершенствованные станции и была готова к их установке. Был решён вопрос с электричеством, с договорами, с установкой камер. Однако от этих планов пришлось отказаться.

— К сожалению, мы не справились с тем объёмом вандализма, неправильного отношения, элементарного неуважения к нашему проекту. В последнее время участились случаи намеренного выкидывания в контейнеры стройматериалов, стекловаты, огромного количества использованных подгузников и пелёнок, — рассказал руководитель проекта «Разделяй» Максим Шеряев.

По его словам, новгородцы в массе своей оказались не готовы к внедрению раздельного сбора. Хотя многие добросовестно готовили сырьё к сдаче и предлагали свои идеи по модернизации станций, нашлись те, кто испортил всю затею. Не спасла бы и установка камер: даже зная в лицо тех, кто регулярно выбрасывает в контейнеры для раздельного сбора стройматериалы, очень сложно привлечь их к какой-либо ответственности.

— Мы долго думали, что делать дальше, пытались найти людей, которые бы переняли наше дело. Мы бы отдали им всю наработанную базу. К сожалению, таких людей не нашлось. Мы не знаем, что будет через год, через два. Пока мы продолжим заниматься вторсырьем, как и занимались до проекта. Хотим попробовать себя в сфере переработки отдельных видов пластика. Возможно, в будущем мы придумаем, как решить те проблемы, которые возникли у проекта, и запустим его заново, — отметил Максим Шеряев.

При этом руководитель проекта не исключает, что вынужденный перерыв отобьёт у новгородцев желание сортировать мусор.

— Это решение далось очень непросто. Мы понимаем весь груз ответственности перед людьми, которые стали частью нашего проекта, — сказал Максим Шеряев.