Новгородская область получит 26 млн рублей на лекарства от коронавируса для амбулаторных пациентов

Правительство Российской Федерации выделило ещё более 5,1 млрд рублей регионам на обеспечение бесплатными лекарствами больных с коронавирусной инфекцией. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Деньги выделены из резервного фонда правительства. Это позволит обеспечить препаратами более полутора миллионов человек.

Новгородская область получит 26,07 млн рублей. Они пойдут на обеспечение лекарствами пациентов, которые лечатся амбулаторно, то есть на дому под наблюдением врачей.

Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений пациентам назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача.

В список рекомендованных лекарств входит препарат «Арбидол». Изначально он продавался на российском рынке в качестве гомеопатического противовирусного препарата. После того, как комиссия Российской академии наук признала гомеопатию лженаукой, «Арбидол» стал квалифицироваться только как противовирусный препарат.

Решение о выделении средств было озвучено 30 сентября на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Михаил Мишустин обратил внимание коллег, что эпидемиологическая ситуация в стране остаётся напряжённой — ежедневно выявляются свыше 20 тысяч новых случаев, растёт число госпитализаций. При этом большинство заболевших проходят лечение дома под наблюдением врачей.

Добавим, в Новгородской области ежедневный прирост заболеваемости снова повысился и составляет около 140 человек.