В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при реконструкции набережной Александра Невского на 70 млн рублей

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере целевого и эффективного использования бюджетных средств. Выявлены нарушения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Установлено, что в рамках реализации подпрограммы «Развитие туристского потенциала Новгородской области» государственной программы Новгородской области «Обеспечение экономического развития на 2019-2024 годы» МКУ «Управление капитального строительства» заключило с акционерным обществом «Производственное отделение «Возрождение» контракт на реконструкцию набережной Александра Невского в Великом Новгороде.

По условиям контракта подрядчик должен выполнить работы по перекладке сети хозяйственно-бытовой канализации. Для этого привлекли субподрядчика, им стало АО «СМУ-57», сообщили в прокуратуре.

При этом в ходе выполнения работ неустановленное лицо от субподрядчика с декабря 2020 года по август 2021 года внесло в приёмочную документацию ложные сведения об объеме выполненных работ на сумму более 70 млн рублей. Преступный умысел довести до конца не удалось, так как заказчик отказался принимать выполненные работы.

По этому факту прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере.

Напомним, управление капитального строительства Великого Новгорода обратилось в арбитражный суд с иском к АО «Производственное объединение «Возрождение» с требованием вернуть 48 млн рублей — эти средства учреждение посчитало необоснованным обогащением.

Деньги были перечислены после подписания акта выполненных работ за аренду траншейной опалубки. По итогам служебной проверки, организованной городским управлением капитального строительства, выяснилось, что стоимость этих работ составила около 2 млн рублей.

Сейчас «Производственное отделение «Возрождение» обратилось в арбитражный суд с встречным иском о взыскании с МКУ «Управление капитального строительства» 34,31 млн рублей задолженности по оплате выполненных работ по перекладке канализации хозяйственно-бытовой канализации. Судебное заседание отложено до 19 октября.