Новгородский проект лазерной стимуляции растений признали лучшим стартапом на Всероссийской выставке «Золотая осень»

Новгородский проект лазерной стимуляции растений признали лучшим стартапом в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». Его автор — профессор НовГУ Наталья Севостьянова.

На питч-сессии стартапов платформы AgTechInventum 10 конкурсантов представили экспертам свои технические инновации. Наталья Севостьянова рассказала независимому жюри о проекте, который позволяет увеличивать урожайность зерновых, технических и овощных культур с помощью лазерной обработки семян. По её мнению, это поможет аграриям уйти от химии, а значит, улучшить состояние окружающей среды без вреда для здоровья потребителей.

По итогам питч-сессии эксперты заключили, что проект Натальи Севостьяновой признан победителем в номинации «Лучший стартап стадии от MVP и выше». По мнению специалистов, подобного рода технологии несут в себе высокий потенциал для устойчивого развития растениеводческой отрасли.

Специальным призом для Натальи Севостьяновой будет бесплатное участие в экспозиции AgriFutureLab для начинающих стартап-компаний на крупнейшей в мире выставке сельхозтехники AGRITECHNICA в Ганновере. Она пройдёт с 27 февраля по 5 марта 2022 года.