До конца года 88 жителей Великого Новгорода переедут из аварийных домов в новые квартиры

По информации мэрии, до конца 2021 года в Великом Новгороде планируется расселить жилые помещения общей площадью 1652,9 квадратных метров. Переехать в новые квартиры должны 88 человек.

В целом в 2021 и 2022 году в Великом Новгороде расселят пять аварийных домов. Это дом 2/5 на улице Т. Фрунзе-Оловянка, дом 11 на М. Джалиля-Духовской, дом 26 на Германа, дом 7, проезд Радистов, и дом 2 в Промышленном переулке. Общая площадь расселяемых квартир — 2686,5 квадратных метров, количество помещений — 76. Переехать должны 170 новгородцев.

Чтобы получить новую квартиру, собственники подписывают соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд и получают компенсацию, которую могут направить на приобретение или строительство жилья. Уже подписаны и оплачены соглашения с собственниками 34 жилых помещений.

Те, кто живет в неприватизированных помещениях, переедут в приобретенное для них администрацией города жильё. С начала года проведено 37 аукционов на покупку квартир для таких граждан. Заключено 8 муниципальных контрактов, еще 2 в стадии заключения. Первая из семей уже переехала.

После того, как аварийные дома будут полностью расселены, они пойдут под снос. Участки затем могут быть выставлены на продажу под новое жилищное строительство.