В России начинается Всероссийская перепись населения

Сегодня, 15 октября, в России стартует перепись населения. В этом году ответить на вопросы анкеты можно будет на переписном участке, лично волонтеру или на портале Госуслуги в электронном виде.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Новгородской области будут работать 180 участков и 1800 переписчиков. Об этом рассказали на пресс-конференции министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев и заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области Иван Николаев.

Ответить на вопросы анкеты онлайн на сайте Госуслуг можно будет с 15 октября по 8 ноября, принять участие в переписи на участке и в МФЦ — до 14 ноября.

Как рассказал Иван Николаев, 18 октября переписчики начнут поквартирный обход. Их можно будет узнать по фирменной атрибутике — жилет, шарф, сумка, компьютерный планшет с эмблемой Всероссийской переписи населения. У каждого переписчика должно быть удостоверение и паспорт. В условиях пандемии коронавируса, переписчики должны работать в маске и перчатках. Росстат организовал мобильные бригады переписчиков, которые будут выезжать на предприятия, в организации. Такая форма работы предусмотрена и в Новгородской области.

Помимо этого более ста волонтеров будут рассказывать жителям области об условиях переписи и о том, где и как ее можно пройти.

В Новгородстате отметили, что вся полученная информация пройдет обработку в электронном обезличенном виде на защищенных серверах

— Переписывать будут постоянных жителей, переселенцев, туристов, граждан РФ, находящихся в длительных командировках, выехавших за рубеж на лечение, отдых, в гости, а также мигрантов, прибывших в Россию на год и более длительный срок. Для каждой группы разработан свой перечень вопросов, — рассказывают в пресс-службе регионального правительства. — Постоянным жителям России предстоит ответить на 33 вопроса, из них большая часть — это социально-демографические характеристики: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, состав семьи, источники доходов. Есть вопросы о жилищных условиях.

Добавим, что необходимую информацию о Всероссийской переписи населения можно получить с 9:00 до 21:00 по телефону горячей линии: 8(800) 707-20-20.