В Великом Новгороде открылась выставка «Деревенские грамотеи»

В Главном здании Новгородского музея-заповедника начала работать выставка «Деревенские грамотеи». Она рассказывает о распространении грамотности в деревнях Новгородской губернии во второй половине XIX — начале XX веков.

© Ольга Лиханова
© Ольга Лиханова

В зале можно увидеть около ста пятидесяти предметов. Это книги, документы, письма, открытки, фотографии с надписями, которые оставили сами крестьяне или сделали по их просьбе грамотные люди. Также в витринах выставлены экспонаты, касающиеся знаний крестьян о счете, весе, измерении. Затронута и тема школьного образования. Гости смогут рассмотреть учебники, письменные принадлежности, личные вещи учителей.

— Так как наш музей, по сути, этнографический, в наших фондах есть очень много предметов с вышивкой, например, полотенец, есть посуда и одежда с надписями, инициалами. Нас это заинтересовало, и мы решили показать, что новгородские крестьяне могли не только ставить знаки, но и старались идти в ногу со временем, быть грамотными. Многие уезжали на заработки в Петербург, в богатые дома, где заимствовали и перенимали культуру эпохи, — рассказала старший научный сотрудник музея «Витославлицы» Татьяна Климова.

Надписи на предметах, представленных в зале, носят разный характер. Где-то указаны даты, места изготовления, где-то — имена мастеров или владельцев. Бывало, что вышивальщицы не знали грамоту и просто копировали рисунок, поэтому кое-где в надписях есть ошибки, а буквы перевернуты.

Посетители выставки также узнают больше об истории школ и народных библиотек. Часто такие библиотеки находились при больницах, школах, церквях. В крестьянских избах, в земских школах и в чайных, принадлежащих комитетам попечительства о народной трезвости, проводились чтения с разной тематикой. Иногда использовался «Волшебный фонарь», который показывал иллюстрации к произведениям, так называемые «туманные картинки», и помогал слушателям лучше представить то, о чём шла речь в текстах.

Добавим, выставка будет работать по 15 ноября.