Новгородские школьники смогут пройти бесплатные курсы программирования

В рамках пилотного проекта Минцифры России и Университета 2035 в Новгородской области стартовала запись на бесплатные курсы программирования для школьников. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области.

Школьники смогут пройти курсы восьми образовательных организаций: «Алгоритмика», университет «Иннополис», «1С-Образование», «Фоксфорд», «Кодемика», «Мобильное электронное образование», университет «Синергия» и Центр современных образовательных технологий и систем. Изучить можно такие языки программирования, как Python, C#, Java, SQL, C++ и JavaScript.

Курсы доступны для школьников старше 14 лет, записаться можно на сайте talent-it.ru. Сначала необходимо выбрать курс, затем пройти входное тестирование на профориентацию и мотивацию, а после этого вместе с родителем заполнить анкету участника.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко напомнил, что подготовка IT-кадров является одной из 42 стратегических инициатив правительства.

— И курсы по программированию являются ее составной частью. Они станут стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой, — сказал Дмитрий Чернышенко.

Также он отметил, что молодые люди получат знания и опыт, которые позволят им стать более востребованными специалистами на рынке.

Обучение организовано Минцифры России в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». Курсы продлятся до конца учебного года. Новгородская область вошла в пятёрку пилотных регионов проекта наряду с Белгородской, Пензенской областями, Татарстаном и Якутией. В следующем году проект будет развёрнут по всей стране.