За неделю в Великом Новгороде привились почти 3000 человек

В Великом Новгороде на базе Центральной городской клинической больницы первым компонентом вакцины от коронавируса привились 73 735 человек, в том числе 30 928 жителей старше 60 лет.

Таким образом план вакцинации исполнен на 48,7%, по нему привиться должны 151 435 человек. За неделю в областном центре вакцинировались 2 979 человек, сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода.

— С одной стороны, это большая цифра вакцинированных, с другой — этого недостаточно, чтобы получить коллективный иммунитет. После указа губернатора Новгородской области увеличились темпы вакцинации. За последнюю неделю в Великом Новгороде провакцинировалось в два раза больше человек, чем за предыдущую неделю. Лидерами среди отраслей является образование. Учителя, как и медработники, находятся в зоне риска. Они больше всех понимают, как важно не заразиться самому, — сказала отметила заместитель главы администрации Великого Новгорода Ирина Кормановская.

По её словам, работники учреждений культуры и спорта, то есть те категории, которые постоянно контактируют с населением, провакцинированы на 70%.

Ирина Кормановская добавила, что сотрудники комитета экономического развития и инвестиций совместно с представителями УМВД России по Великому Новгороде провели

рейды по учреждениям культуры, образования, спорта и потребительского рынка, чтобы проверить соблюдение указа губернатора о соблюдении антикоронавирусных мер. Всего за неделю прошло 470 рейдов, по их итогам составлено 11 протоколов.