Новгородская область вошла в список регионов с критической смертностью от коронавируса

Критические показатели смертности от коронавируса и тяжёлого течения болезни зафиксированы в 17 регионах России. В этот список вошла Новгородская область.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Подъём заболеваемости коронавирусом в России связан с недостаточными темпами вакцинации и несоблюдением ограничительных мер, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

— Наиболее критическая ситуация со смертностью, госпитализацией и долей тяжёлых больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, отмечается в Курской области, республике Коми, Оренбургской области, республике Татарстан, Воронежской, Новгородской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Челябинской, Свердловской, Омской, Томской, Кировской, Амурской областях, республиках Северная Осетия и Мордовия, — сказала Татьяна Голикова на заседании президента с членами правительства.

Татьяна Голикова отметила, что тяжёлое течение заболевания и смертность отмечаются среди тех, кто не был вакцинирован. В особой зоне риска здесь тоже находятся граждане старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями.

— Эпидемиологическая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции и других сезонных вирусов имеет тенденцию к усложнению. Более месяца мы наблюдаем устойчивый рост заболеваемости, и на сегодняшний день число выявленных случаев COVID-19 за сутки приближается к 35 тысячам, — сказала Татьяна Голикова.

Подъём заболеваемости создаёт огромную нагрузку на систему здравоохранения и связан с несоблюдением ограничительных мер и недостаточными темпами вакцинации.

Количество занятых больничных коек для пациентов с коронавирусом в России составляет 86,6%, сообщила вице-премьер. Сейчас в России в среднем развёрнуто 276,5 тысяч коек, 66,1% из которых оснащены подачей кислорода. В 40 регионах уровень занятости коек превышает в среднем по стране, а в 27 регионах составляет больше 90%.

Отметим, в Новгородской области по словам министра здравоохранения Новгородской области Резеды Ломовцевой, в регионе свободно только 4,7% коечного фонда, при том, что сейчас развернуто 1990 коек.