В Новгородской области вводят нерабочие дни с 25 октября по 7 ноября

Сегодня, 22 октября, на заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса губернатор Новгородской области Андрей Никитин объявил о введении в регионе нерабочих дней с 25 октября по 7 ноября. Указ об этом будет подписан сегодня.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Детские сады будут работать в этот период в обычном режиме, каникулы в школах пройдут по графику. Будут работать и предприятия непрерывного цикла производства, а также те, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность — это строительство, оборона, транспорт и другие отрасли.

Остальные организации по желанию могут продолжить работу, но только допуская к работе сотрудников, имеющих QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании.

— Сразу хочу предостеречь самых хитрых. Где-то через неделю после окончания этого периода, может быть чуть раньше, в больницы начнут поступать заболевшие, и у каждого заболевшего есть ИНН, есть СНИЛС. Если мы узнаем, что человек без QR-кода работал в период локдауна на том или ином предприятии и там заразился и заразил еще кого-то, — так не бывает, что заразился один человек, — то естественно мы будем применять те или иные административные меры. Еще раз подчеркиваю, у нас работают все предприятия непрерывного цикла — энергетики, ЖКХ, стройка, сельское хозяйство, оборона. Все остальные могут работать при условии допуска на работу исключительно сотрудников, имеющих QR-код о вакцинации или после перенесенного заболевания, — сказал Андрей Никитин.

Рестораны и кафе смогут продолжить работу, но только если посетители и работники будут иметь действующие QR-коды. То есть сотрудники, которые будут работать, также в обязательном порядке должны быть вакцинированы или перенести заболевание в течение шести месяцев. Это же правило будет действовать для парикмахерских и салонов красоты, а также для фитнес-центров.

Медицинские учреждения продолжат оказывать помощь как больным ковидом, так и экстренным больным, которые попадают в больницы с другим заболеванием. Вакцинация будет проводиться в полном объеме, все пункты вакцинации будут открыты.

Театры смогут продолжить работу при условии заполняемости зрительного зала не более 50% и предъявления зрителями QR-кодов.

Деятельность бань, саун и душевых осуществляется при условии неиспользования купелей и бассейнов, а также оказания услуг по предварительной записи.

Регистрация брака в период нерабочих дней будет проводиться только в присутствии лиц, вступающих в брак, и одного фотографа или видеооператора.

В Новгородской области полностью приостанавливается деятельность торговых центров, запрещается проводить банкеты. Деятельность детских комнат и игровых центров, кружков, организаций дополнительного образования также приостанавливается.

Запрещается работа кальянных, плавательных бассейнов, кинозалов, расположенных в торговых центрах.

Не будут проводиться спортивные соревнования, занятия в спортивных клубах и физкультурно-спортивных организациях.

— Наша задача — провести эти две недели максимально спокойно. Если погода позволит, гулять по улицам, что-то смотреть, куда-то ходить. Но самое главное — не оказываться в ситуациях массового скопления людей, — пояснил губернатор.