В Новгородской областной думе выбрали трёх заместителей председателя

На заседании Новгородской областной думы определились с кандидатурами на пост заместителей председателя. Их будет три.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Спикер думы Юрий Бобрышев предложил три кандидатуры, две из них от партии «Единая Россия» — Ольга Борисова и Владимир Королёв, одна от фракции «Справедливая Россия» — Илья Костусенко.

Самовыдвиженец Михаил Караулов выступил с вопросом о количестве заместителей председателя Новгородской областной думы.

— А зачем нам их три надо-то? Я понимаю, раньше был в думе один заместитель, потом стало два, теперь три. А какие они обязанности выполняют? Суть работы нашей думы носит технический характер, во всяком случае в течение пяти предыдущих лет, когда мы рассматривали либо вопросы приведения областного законодательства в соответствие с федеральным, либо рассматривали законопроекты, которые готовит исполнительная власть, — заявил Михаил Караулов.

Также он заявил, что это недопустимое расточительство, так как на содержание этих заместителей из бюджета за год тратится около 50 млн рублей. Он предложил проголосовать за сокращение числа заместителей председателя. Юрий Бобрышев отклонил это предложение.

Владимир Королёв заявил, что его девиз «Сохраняя — приумножай», Ольга Борисова сказала, что работы на этой должности очень много и она за год она приняла более тысячи обращений граждан, а Илья Костусенко сообщил, что считает себя коренным новгородцем, так как здесь родились его дети.

За Ольгу Борисову проголосовали 21 депутат из 26 проголосовавших, против — четыре, воздержался один. За Владимира Королёва проголосовали 20 депутатов, против — четыре, воздержались два, кандидатуру Ильи Костусенко поддержали 21, против него проголосовали два депутата, воздержались два.

Таким образом, все три кандидата станут заместителями председателя Новгородской областной думы.