Новгородская областная дума направила более 500 млн рублей на финансирование системы здравоохранения

Сегодня, 27 октября, депутаты Новгородской областной думы внесли изменения в региональный бюджет на 2021 год. На развитие системы здравоохранения будет направлено 409 млн рублей из федерального и 159 млн рублей из областного бюджета. Эти деньги пойдут на закупку лекарств, оснащение медучреждений и приобретение оборудования, а также на оплату труда медиков.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На приобретение лекарств для лечения пациентов с коронавирусом из федерального бюджета выделено 26 млн рублей. Территориальный фонд ОМС получит 374,8 млн рублей, которые будут направлены на оказание медицинской помощи, в том числе больным коронавирусной инфекцией.

На обеспечение лекарствами детей-инвалидов в законопроекте предусмотрена субвенция в сумме 7,8 млн рублей.

Региональному минздраву будет выделено 159 млн рублей из дополнительных доходов областного бюджета. За счет этих денег будут закуплено медицинское оборудование и мебель для ФАПов, а также будет проведена процедура их лицензирования. Часть денег будет потрачена на приобретение и установку рентгеноскопической ангиографической системы в Старорусскую ЦРБ. На это выделено 70 млн рублей. Также планируется заменить лифт в Шимской ЦРБ и дооснастить оборудованием Окуловскую ЦРБ.

На дополнительные меры социальной поддержки молодых специалистов системы здравоохранения выделено 3,6 миллиона рублей.

Добавим, из резервного фонда региона будет направлено 34 млн рублей на выплаты медикам, которые проводят вакцинацию от коронавируса.