В рейтинге защищённости потребителей Новгородская область заняла 17 место

Совет Федерации представил рейтинг субъектов РФ по уровню защищённости потребителей. Новгородская область заняла в нём 17 место. В 2018 году регион был на 60 позиции.

В этом году, набрав 71 балл из 80 возможных, наш регион стал лучшим в стране по открытости информации о деятельности региональных координационных органов и общественных советов.

Также Новгородская область вошла в топ-10 регионов по качеству и объему сведений, размещаемых для информирования потребителей на официальных сайтах органов власти. В 2018 году наш регион занимал по этому критерию лишь 30 позицию.

В минпромторге области отметили, что добиться таких показателей помогла реализация региональной программы «Обеспечение прав потребителей в Новгородской области на 2019-2021 годы» и системная работа областной комиссии по защите прав потребителей.

Отметим, что единственной общественной организацией, которая составляет рейтинги на базе исследований эффективности защиты прав потребителей в нашей стране, является Объединение потребителей России. С 2010 года оно подготовило шесть рейтингов, отображающих степень потребительской защищённости.