Школьники Старой Руссы изучают основы бизнеса

В эти дни в Старой Руссе проходят два образовательных бизнес-интенсива для старшеклассников: Школа лидеров «ДетиДела» и программа «Развитие молодежного предпринимательства». По итогам пятидневной работы ребята представят свои бизнес-проекты экспертам.

Как сообщили в министерстве инвестиционной политики региона, программу «Развитие молодежного предпринимательства» за два года освоили более 900 новгородских школьников и студентов техникумов. Свыше 100 ребят в возрасте от 14 до 17 лет стали выпускниками Школы лидеров «Дети дела» в декабре 2020 года, январе и марте 2021 года. Тогда занятия проходили в Чудово, Валдае, Боровичах и Старой Руссе.

Как рассказала инициатор Школы лидеров «Дети дела», предприниматель Татьяна Никифорова, обучение, прежде всего, направлено на формирование лидерских качеств, развитие предпринимательского мышления, формирование базовых знаний и навыков.

— Особенность этого года — интенсивное обучение в течение пяти дней. Полное погружение с разбором кейсов, работой психолога. В обучении, как и всегда, делаем упор на практику, опыт действующих предпринимателей. Мы представим ребятам самые актуальные тенденции развития бизнеса, разберем трендовые ниши, — рассказала Татьяна Никифорова.

Спикер программы «Развитие молодежного предпринимательства», предприниматель Михаил Иванов добавил, что особое внимание будет уделяться маркетингу в бизнесе и развитию личностных качеств предпринимателя.

— Прошлые интенсивы показали, что ребятам эти темы особенно нужны. Может, не все они станут предпринимателями, но полученные знания в жизни им пригодятся. Например, будем работать над страхами, учиться выходить из самой сложной ситуации победителем. Также будем говорить о профессиях будущего, — сказал Михаил Иванов.