Бывший начальник управления по экономической безопасности Новгородской области осуждён за мошенничество

Судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела апелляционные жалобы на приговор Валдайского районного суда, по которому бывшего начальника управления по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Новгородской области Валерия Королькова осудили за мошенничество.

Приговор выносили по двум статьям, за одно преступление ему назначили 280 часов обязательных работ, от которых его освободили за истечением срока давности, за второе — три года колонии общего режима.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в июле 2008 года Валерий Корольков, являясь и.о. начальника УБЭП УВД по Новгородской области, достоверно знал о том, что он не принимал участия в боевых действиях, не является ветераном боевых действий и не имеет права на ежемесячную денежную выплату.

Тем не менее он предоставил подложное боевое распоряжение, согласно которому он принимал участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона. На основании этого документа он получил в кадровом подразделении УВД по Новгородской области удостоверение «Ветеран боевых действий».

С этим удостоверением он обратился в Пенсионный фонд, где ему назначили пожизненную ежемесячную денежную выплату. В итоге с 21 июля 2008 года по 31 января 2017 года подсудимый незаконно получил 212,61 тысяч рублей, причинив таким образом ущерб Пенсионному фонду.

Также Валерий Корольков с апреля 2012 года в должности начальника Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Новгородской области, при помощи главы администрации Полновского сельского поселения Демянского района, которой он угрожал привлечением к уголовной ответственности, приобрёл права на земельный участок, находящийся в муниципальной собственности.

Доверенное лицо Королькова — супруга одного из его родственников — была фиктивно зарегистрирована на территории Полновского сельского поселения. В администрацию Демянского района предоставили недостоверные документы, на основании которых доверенное лицо Валерия Королькова незаконно включили в список граждан, имеющих право на получение земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства.

В итоге на её имя оформили право собственности на участок площадью 1000 квадратных метров, расположенный в деревне Остров Демянского района на берегу озера Селигер, что позволило Королькову использовать данный земельный участок в личных целях. Ущерб администрации Полновского сельского поселения оценили в 444 тысяч рублей.

Сторона защиты не согласилась с решением суда, обжаловала его в Новгородском областном суде, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Проверив материалы уголовного дела, судебная коллегия указала, что в суде первой инстанции вина Валерия Королькова была полностью доказана. Оснований для изменения или отмены приговора не имелось, приговор Валдайского районного суда от 16 июля 2021 года вступил в законную силу.