Результаты опроса: около 38% респондентов оставляют своих детей без присмотра в нерабочие дни

В нерабочие дни многие россияне трудятся в привычном режиме, а их дети школьного возраста зачастую вынуждены оставаться одни дома. Об этом сообщил портал SuperJob со ссылкой на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, в период ограничений с 30 октября по 7 ноября в России за детьми дошкольного возраста чаще всего присматривает один из родителей, находясь в отпуске или работая дистанционно. Судя по ответам 38% респондентов, школьники предоставлены сами себе.

Около 27% опрошенных родителей учеников начальных классов оставляют детей с родственниками, а 24% ответили, что следят за ними самостоятельно. При этом на свою работу детей берут лишь 2% респондентов, ещё столько же оставляют детей няне, друзьям или соседями. Ровно 7% с ответом не определились.

Отметим, в период нерабочих дней в мае этого года опрошенные россияне в 2,5 раза реже решались оставлять школьников одних. Оба раза респондентами выступили экономически активные жители из всех округов страны.

Напомним, нерабочие дни в Новгородской области введены с 25 октября по 7 ноября. Это решение региональные власти приняли на фоне роста числа заболевших коронавирусом.

Вы работаете в нерабочие дни?
Да, ничего не изменилось
78.9%
Да, но на удалёнке
6.4%
Да, но график работы изменился
3%
Нет
4.3%
Я не работаю
7.3%
Всего проголосовали: 807