Врач: коронавирус снижает репродуктивную функцию женщин в пять раз

Репродуктивное здоровье женщины после столкновения с коронавирусом в тяжёлой форме может снизиться в пять раз. Об этом сообщило издание «Экономика сегодня», ссылаясь на заявление главного внештатного специалиста по репродуктивному здоровью Минздрава России Наталии Долгушиной.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Подобные осложнения особенно опасны для женщин старше 35 лет, считает эксперт. По её словам, негативного влияния вакцины против коронавируса на репродуктивное здоровье как женщин, так и мужчин, не обнаружено. Именно поэтому следует не откладывать и сделать прививку, резюмировала специалист.

Согласно последним данным, уже более девяти тысяч беременных россиянок привились от коронавируса. Об этом ранее заявил главный внештатный специалист по акушерству Минздрава России Роман Шмаков, сообщило издание.

Напомним, ранее Минздрав разрешил вакцинироваться от коронавируса кормящим матерям. Академик РАН Александр Гинцбург отметил, что лучше всего сделать прививку ещё при планировании беременности, чтобы передать защиту от вируса ребёнку.