В Хвойнинском районе начали гарантийный ремонт дороги Левоча– Крестцы – граница Вологодской области

По обращению депутата Новгородской областной Думы Александра Федоровского и администрации Хвойнинского округа начался гарантийный ремонт дороги Левоча – Крестцы – граница Вологодской области.

© Пресс-служба Новгородской областной думы
© Пресс-служба Новгородской областной думы

Контракт на капитальный ремонт этой дороги заключили в 2015 году, стоимость работ оценили в 85,31 млн рублей, аукцион провели без экономии бюджетных средств, подрядчиком стало ЗАО «АБЗ-Дорстрой» из Санкт-Петербурга.

Жители жаловались, что дорога до капитального ремонта по своим техническим характеристикам была в более качественном и безопасном для движения транспорта состоянии.

В «Новгородавтодоре» тогда сообщали, что в мае 2018 года, после обследования отремонтированных участков подрядчика уведомили о приостановлении гарантийного срока до момента устранения выявленных недостатков.

На основании составленного акта обследования подрядчик обязан был устранить выявленные замечания — восстановить покрытие — в рамках гарантийных обязательств до 5 июля 2018 года.

В итоге к 2021 году дорога пришла в негодность. По условиям контракта, отремонтированный участок в течение пяти лет находится на гарантии. Этот срок ещё не истёк, сообщили в пресс-службе Новгородской областной думы.

Сегодня на дорогу выехала техника. В ближайшее время подрядчик за свой счёт проведёт фрезерование и уложит новый слой асфальта.