В Старой Руссе из-за халатности полицейского мужчина чуть не убил свою жену

Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства сотрудниками МО МВД России «Старорусский». Выявлены нарушения.

Установлено, что в марте 2021 года в отдел полиции поступило сообщение о применении мужчиной насилия к своей супруге. Проведение доследственной проверки поручили участковому уполномоченному МО МВД России «Старорусский». Он получил явку с повинной и объяснения мужчины об обстоятельствах произошедшего.

После этого сотрудник полиции вынес решение о проведении административного расследования по статье побои. При этом решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела он не принял, хотя в действиях мужчины содержались признаки преступления.

В апреле 2021 года этот же мужчина вновь посягал на жизнь своей супруги с применением ножа. Только после совершения им второго преступления должностные лица отдела полиции передали материалы проверки по подследственности в Старорусский МСО СУ СКР по Новгородской области. На основании этих материалов в отношении мужчины были возбуждены уголовные дела по факту покушения на убийство.

Непринятие сотрудником полиции своевременных мер, а также законного и обоснованного решения по материалу проверки привели к тому, что мужчина снова совершил аналогичное особо тяжкое преступление в отношении супруги, сообщили в прокуратуре.

На основании материалов прокурорской проверки в отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по факту халатности. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле межрайонной прокуратуры.