Обязательную вакцинацию для всех жителей старше 60 лет ввели в Петербурге

В Санкт-Петербурге обязали вакцинироваться от коронавируса всех людей старше 60-ти лет, а также лиц с хроническими заболеваниями. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач города Наталия Башкетова, сообщает РБК.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Врач внёс изменения в предыдущее постановление, по которому вакцинироваться от коронавируса должны были не менее 80% сотрудников социально значимых сфер. Новый документ этот перечень расширил, передаёт агентство.

Так, Санкт-Петербург первый российский регион, в котором объявили вакцинацию от коронавируса обязательной для всех пожилых людей. Ранее в северной столице горожан стремились защитить от инфекции различными ограничениями: принудительной самоизоляцией и блокировкой льготного проезда.

Среди хронических заболеваний, при которых обязательна прививка от коронавируса заболевания бронхо-лёгочной, сердечно-сосудистой, эндокринных систем, в том числе сахарный диабет и ожирение. В перечень тех, кому следует привиться, также вошли совершеннолетние студенты, проходящие практику вне образовательных организаций.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин выступил против обязательной вакцинации от коронавируса. В мае этого года он заявил, что вводить подобные меры «нецелесообразно и нельзя», но также «людям необходимо осознать необходимость вакцинации и понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с очень серьёзной и даже смертельной опасностью».

Отметим, на сегодняшний день в Новгородской области обязательная вакцинация от коронавируса коснулась только работников сфер общественного питания и транспорта, а также ЖКХ, здравоохранения, социальной защиты и образования.