Завтра в Старой Руссе отметят 200-летие со дня рождения Достоевского

Завтра, 11 ноября, в день рождения Федора Достоевского, в Старой Руссе пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к этому событию.

Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, памятный день начнётся в в 12.00 с панихиды в церкви святого Георгия Победоносца. Этот храм посещала семья Достоевских, когда жила в Старой Руссе. Затем на площадке у памятника писателю пройдёт торжественная акция с участием представителей городской администрации, сотрудников музея и учеников старорусских школ.

В 13.00 в Доме-музее Достоевского будет представлена передвижная выставка графических работ заслуженного художника Республики Калмыкия, заслуженного художника России, члена Союза художников России Степана Ботиева «Портреты и сюжеты». Также на этот день запланирована презентация новой интерактивной программы «Чаепитие у Достоевских».

В Музее романа «Братья Карамазовы» пройдёт праздничный концерт победителей конкурса чтецов «Ф. М. Достоевский — мой любимый писатель» и будут представлены картины художника Виктора Шумского к «Игроку» Достоевского. Поэтическое объединение «Живой мост» презентует сборник стихов «И снова поэты воспоют его бессмертное перо…», посвященный писателю.

Добавим, вход в экспозиции музеев Ф.М. Достоевского в Старой Руссе в праздничный день будет свободным.