В Новгородской области ослабят ограничительные меры по коронавирусу

Сегодня, 10 ноября, на заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал о новых изменениях в Указе, которые вступят в силу с понедельника и будут действовать до конца месяца.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Указанные ограничения вступают в силу 15 ноября и будут действительны до 1 декабря.

— Предлагается сохранить запрет на массовые развлекательные, зрелищные, культурные, физкультурные, спортивные, рекламные и иные мероприятия, в том числе в парках культуры и отдыха, на аттракционах, дискотеках, караоке-клубах и так далее. Ограничить работу предприятий общественного питания в период с 23:00 до 6:00. Запретить работу кафе и фудкортов, расположенных в торговых комплексах и торгово-развлекательных центрах, там где нет отдельного входа, за исключением обслуживания на вынос, — сообщил Андрей Никитин.

Помимо этого в кафе и ресторанах области запрещено будет проводить банкеты и развлекательные мероприятия. Услуги в ночных клубах, дискотеках и кальянных также остаются под запретом.

Детские игровые комнаты и развлекательные центры остаются закрытыми. Кроме того, детям до 14 лет запрещено будет посещать торговые центры без сопровождения взрослых.

Фитнес-центры, физкультурно-оздоровительные организации, спортивные объекты, плавательные бассейны, учреждения клубного типа, театры, музеи, кинотеатры, организации общественного питания смогут принимать посетителей, у которых есть QR-код или действующая справка об отрицательном ПЦР-тесте. Помимо этого можно будет пускать посетителей-иностранцев со справкой о вакцинации, а также военных с удостоверением и справкой о сделанной прививке. Эти же правила касаются заселения в гостиницы.

На регистрации брака можно будет присутствовать десяти гостям.

Дополнительное образование детей будет разрешено и будет работать по тем же правилам, что действуют для системы образования в целом. Это означает, что доступ внутрь учреждений имеют дети и родители, у которых есть QR-код. Если же кода у родителей нет, то педагог должен встречать детей у входа и проводить до кабинета или зала.

Парикмахерским, салонам красоты, соляриям, массажным кабинетам разрешено будет принимать клиентов без QR-кодов при условии предварительной записи и соблюдения социальной дистанции между потребителями. Также все магазины области смогут свободно работать с ограничением в четыре квадратных метра на человека и с соблюдением масочного режима.