В Великом Новгороде пройдёт хакатон «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех»

С 12 по 14 ноября в регионах пройдёт заключительный полуфинал конкурса «Цифровой прорыв 2021». Одним из мест его проведения будет креативный кластер «Трест» в Великом Новгороде.

На хакатоне «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех» участникам предстоит проявить себя, решая задачи, которые предложат им разные регионы. К примеру, министерство экологии Челябинской области предложило участникам создать инструмент для поиска «теневых» вредных производств, загрязняющих воздух. Команды, выбравшие задачу от Министерства лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва, будут работать над системой противодействия лесным и степным пожарам. А кейс от министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия призван решить проблему сбора и утилизации опасных отходов.

— Один из кейсов восьмого хакатона этого года посвящён решению социально важной задачи: обеспечение продуктами питания нуждающихся граждан. Необходимо разработать онлайн-приложения для автоматизации работы АНО «Фудшеринг» с волонтёрами. Они регулярно забирают продукты из магазинов, пекарен или кафе, а затем раздают своим подопечным — получателям продовольственной помощи. Приложение позволит рекрутировать и обучать волонтеров, оно должно облегчить и автоматизировать их каждодневную работу, — рассказал руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

Участники хакатона поборются за денежный приз в размере 4,5 млн рублей. Лучшие проекты конкурсантов будут реализованы. А топ-5 команд по каждому кейсу выйдут в финал конкурса.

Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».