До начала следующего года в Великом Новгороде появятся шесть умных пешеходных переходов

На проспекте Мира в Великом Новгороде подрядчик приступил к монтажу оборудования для шести умных пешеходных переходов. Они будут готовы до начала следующего года.

© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода
© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода

Первый умный пешеходный переход появился у дома 38 на улице Псковской в 2020 году. Этот опыт позволил Великому Новгороду в октябре 2021 года войти в число 50 муниципалитетов-победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Как сообщили в комитете по управлению городским хозяйством, в 2018 году на Псковской, 38 зарегистрировали 9 ДТП, в которых пострадали 4 человека, в 2019 году — 11 ДТП и 3 пострадавших. В 2020 году, после установки на переходе нового оборудования, было зафиксировано 2 ДТП без пострадавших.

В 2021 году был заключен контракт на оборудование новейшими системами шести нерегулируемых переходов на проспекте Мира в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Таких образом, скоро в Великом Новгороде будет семь умных переходов.

Уникальность умного пешеходного перехода в использовании динамической подсветки. Система привлекает внимание водителя к пешеходу, выделяя и сопровождая его на всем пути движения. Это помогает повысить скорость реакции водителей и предотвратить ДТП.