На научной конференции в НовГУ обсудят методики прогнозирования скулшутинга

Завтра, 18 ноября, в Новгородском университете начнет свою работу международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты прав несовершеннолетних». Она будет длиться два дня и соберет около 40 участников из России, Белоруссии и Казахстана.

В мероприятии примут участие ученые ведущих вузов и научных организаций, представители правоохранительных органов, судов, органов опеки и попечительства, подразделений по делам несовершеннолетних, уполномоченный по правам ребенка, студенты и магистранты.

— Мероприятие проводится традиционно к Дню ребенка, — рассказала заместитель директора Юридического института НовГУ Валентина Грохотова. — В этом году мы решили расширить формат и пригласить участников из других стран. Цель конференции — обмен научными результатами и опытом практической деятельности в сфере защиты прав несовершеннолетних.

Вопросы, которые будут рассматриваться на конференции, связаны с правовой защитой детей. Также участники обсудят методики оценки и прогнозирования скулшутинга, профилактики экстремизма в учебных заведениях. В НовГУ сообщили, что один из докладов будет посвящён новым формам девиаций в современной подростковой среде. Это кибербуллинг, виртуальные сообщества наркораспространителей и наркопотребителей, рискованное сексуальное поведение, хакерство, написание и распространение вирусов и спама, кибертерроризм.

— Это неклассические формы девиантного поведения, которые являются ответом на меняющиеся социокультурные, экономические и технологические условия развития современного общества, — пояснила автор доклада, заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ Ольга Калпинская. — Меры борьбы с ними ложатся также на образовательные учреждения. Например, дистанционная форма обучения ещё сильнее погружает ребенка в виртуальный мир. Поэтому педагоги, разрабатывающие современные технологии образования, должны учитывать особенности детской психики и разрабатывать контент с учетом этих особенностей.

Организатором конференции, которая будет проводиться в смешанном формате, является Юридический институт НовГУ.