1850

В Великом Новгороде покажут фильм «Человек божий»

В субботу, 20 ноября, в кинотеатре «Новгород» состоится показ драмы «Человек божий» Елены Попович. В главных ролях — Микки Рурк и Александр Петров.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Фильм рассказывает об испытаниях, выпавших на долю Нектария Эгинского, почитаемого православного святого. Божий человек, который до конца оставался верным своим принципам, оказался изгнан, осуждён без суда и оклеветан.

По словам режиссёра, съёмки проходили в местах, где жил и проповедовал Нектарий: в Аттике и на Эгине, знаменитом монастыре — месте паломничества для верующих со всего мира. Образ святого воплотил греческий актёр Арис Серветалис.

Саундтрек написан лауреатом Берлинского кинофестиваля, легендарным польским композитором Збигневом Прайснером. Музыкальное сопровождение собрано сразу в нескольких странах: греческий хор — в Греции, симфонический оркестр — в Польше, вокал солистки Лизы Джеррард — в Австралии.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Роль помощника святого Нектария исполнил русский актёр Александр Петров. Парализованного человека, которому в последние минуты жизни помог чудотворец, сыграл Микки Рурк, а директора духовной школы — Христос Лулис. Критики называют картину посланием надежды и гимном вере, возвышающей человеческий дух.

— После тщательного исследования жизни святого Нектария на основе книг и бесед с монахами я приехала на Эгину с готовым сценарием. Мне хотелось, чтобы зрители узнали эту невероятную историю, прочувствовали те страдания и испытания, которые выпали на нелегкую долю Нектария. Я осталась довольна выбором иностранных актёров, в том числе Микки Рурка. Когда он прочитал сценарий, сразу же связался со мной напрямую, — рассказывает режиссёр.

Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород» в субботу, 20 ноября, в 16:30. Цена билета 300 рублей для взрослых, 200 — студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.