Новгородская область попала в число регионов с наибольшей долей нелегального оборота табака

Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции провёл исследование рынка табака в Российской Федерации. Выяснилось, что общая доля контрафактной табачной продукции в России составила 11,5%.

В число российских регионов с наибольшим уровнем нелегального оборота табака попали, в том числе, граничащие с Белоруссией области и республики Кавказа. По оценке экспертов, в трех российских регионах — Новгородской и Псковской областях и Дагестане — уровень нелегального оборота табака превышает 40%, приводит Forbes данные исследования.

По данным ННЦК, в Новгородской области уровень нелегального оборота составил 45%, в Псковской — 44,8%, в Дагестане — 43%. В топ по распространению контрафакта также вошли Ростовская область — 37,5%, Чечня и Смоленская область — по 30,8%, а также Саратовская область — 27,2%.

Всего за первые девять месяцев 2021 года доля нелегальной табачной продукции в России составила 11,5%. Исследование проводили в 840 населённых пунктах, где для анализа собрали 64 000 пачек сигарет. Это самое масштабное исследование контрафактной табачной продукции в России, утверждает директор ННЦК Александр Борисов.