Сегодня в Новгородском центре современного искусства открывается новая выставочная волна

Сегодня, 26 ноября, в 18:00 в Новгородском центре современного искусства откроется новая выставочная волна. Посетители увидят работы четырёх художников и одного фотографа.

© Андрей Блинов
© Андрей Блинов

Картины петербургской художницы Ларисы Кирилловой объединены в экспозицию под названием «Мой мир». В её творчестве видна опора на традиции «старых мастеров», поиски совершенной формы, гармонии.

Павлик Лемтыбож, ещё один художник из Санкт-Петербурга, использует метод «мультреализма», суть которого его авторы определяют как «драматизация идиотизма и идиотизация драматизма». Его работы отличает особая форма: корявый, как бы детский почерк и мятая бумага. Новгородцы увидят его выставку «Изречения и максимы».

Выставка картин Андрея Блинова называется «Мифология пространства». Основное внимание художник уделяет сочетанию цвета и фактуры, нанесенной каким-либо материалом, например, полиэтиленом. Часто его работы почти монохромны, но всегда динамичны по композиции.

Новгородка Елена Васильева назвала свою выставку «Свет изнутри». В своих работах Елена обращается не столько к чувствам зрителей, сколько к своим собственным. Её живопись не требует расшифровки, ценность её не в новаторских решениях, а в ясности, понятности.

Фотограф Владислав Канин за два дня отснял две 35-миллиметровые кассеты на улицах Великого Новгорода. Результат его работы можно увидеть на выставке «Интимная близость».