В рейтинге регионов по уровню закредитованности населения Новгородская область на 58 месте

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по уровню закредитованности населения. Из него следует, что суммарный долг одного жителя России перед банками превышает 300 тысяч рублей.

По данным Центробанка, суммарный объём банковских кредитов населения вырос до 24,1 триллиона рублей. Для сравнения, в конце 2020 года задолженность по кредитам физических лиц не превышала 20 триллионов рублей. В целом по стране закредитованность населения, которую можно определить как отношение суммы долга к годовой заработной плате, растет достаточно быстро: с 45% в 2018 году до 55% в настоящее время.

Регионом с минимальной закредитованностью оказалась Ингушетия, в которой отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 11,3%. На втором и третьем местах рейтинга находятся Чечня и Дагестан, где уровень закредитованности экономически активного населения составляет 22,6% и 22,8% соответственно.

Новгородская область заняла в рейтинге 58 место. У нас соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты составляет 69,1%. В среднем каждый житель Новгородской области должен банкам 260,7 тысяч рублей.

Наиболее значительный уровень закредитованности населения отмечается Калмыкии, Туве и Курганской области. В Калмыкии индикатор долговой нагрузки составляет уже 100,1%, в Туве — 87,4%, в Курганской области — 82,2%.