В Великом Новгороде изъяли партию контрафактного табака стоимостью около миллиона рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области при проверке работы торговых точек в Великом Новгороде изъяли крупную партию контрафактных сигарет.

Предварительно установлено, что 43-летняя предпринимательница, которая имеет в распоряжении сеть торговых точек в Великом Новгороде, продавала немаркированные табачные изделия иностранных производителей. Сотрудники полиции изъяли у неё в общей сложности около 10 тысяч пачек сигарет стоимостью свыше 1 млн рублей.

При этом сигареты продавались практически в два раза дешевле единой минимальной цены на табачную продукцию. Их качество и безопасность для потребителей ещё предстоит установить специалистам, сообщили в ведомстве.

Следственное управление УМВД России по Новгородской области возбудило уголовное дело по факту приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий в особо крупном размере.Виновному грозит до шести лет лишения свободы.

Кроме того, в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Новгородской области исследуют изъятую у предпринимательницы алкогольную продукцию на предмет подлинности и законности продажи.

Напомним, по результатам исследования, проведённого национальным научным центром компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, доля контрафактного табака на новгородском рынке составляет 45%.