Рабочего IKEA в Новгородской области осудили за гибель коллеги

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор рабочему производственной линии IKEA. Его признали виновным в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Из материалов дела следовало, что обвиняемый 6 июля 2009 года был принят на должность оператора технологической линии ламинирования ООО «ИКЕА Индастри Новгород», расположенного в деревне Подберезье Новгородского района.

В октябре 2020 года рабочий с механиком на производстве договорились, что механик будет проводит ремонтные работы у механизма платформы подъёмного стола технологической линии КТ-3, в то время как обвиняемый у пульта управления по устной команде потерпевшего, будет поднимать и опускать эту платформу. При этом обвиняемый не мог видеть пострадавшего, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Потерпевший дал устную команду, а обвиняемый не убедился в том, что его коллега не находился в пределах действия механизма платформы подъёмного стола. Тем самым, оператор нарушил официальные предписания, регламентировавшие его действия в профессиональной сфере.

Он действовал небрежно, не имел умысла на умышленное причинение смерти потерпевшему нарушил инструкцию по охране труда, которая запрещает работать на неисправных станках без ограждающих устройств.

Из-за этих неосторожных действий рабочий получил открытую черепно-мозговую травму с множественными переломами костей черепа и повреждением головного мозга и затем скончался. Вину в совершении этого преступления подсудимый признал, в содеянном раскаялся.

Изучив материалы дела, суд признал смягчающими обстоятельствами раскаяние, признание вины, возмещение морального вреда в пользу отца потерпевшего, а также противоправное поведение самого потерпевшего, которое стало поводом для преступления.

Отец погибшего заявил гражданский иск о возмещении морального вреда с обвиняемого в 1 млн рублей. Этот иск передали для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Суд приговорил обвиняемого к ограничению свободы сроком на один год. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.