В 2022 году улицы Окуловки и Пестово ждёт реконструкция

Определились подрядчики, которые будут разрабатывать документацию для проектов, выигравших Всероссийский конкурс «Малые города и исторические поселения». Благодаря этой победе Пестово и Окуловка получили по 50 млн рублей на благоустройство.

© Центр развития городской среды
© Центр развития городской среды

Проектированием первого этапа улицы Советской в Пестове займется ООО «Научно-исследовательский институт проектирования, технологии и экспертизы строительства» из Москвы. Разработчик должен будет предусмотреть устройство ливневой канализации, замену покрытий, обустройство освещения, видеонаблюдения, амфитеатра, детских и спортивных площадок. Также на улице Советской появятся арт-объекты «Кольца», «Скрипичный ключ» и «Часы».

Рабочий проект реконструкции первого этапа улицы Ленина в Окуловке выполнит ООО «Артан» из Санкт-Петербурга. Проект должен включать разработку автобусного павильона, беседки и других малых архитектурных форм, новое озеленение и освещение, архитектурную подсветку зданий и «умные» пешеходные переходы.

Работы по проектированию планируется завершить к концу января следующего года. Центр развития городской среды Новгородской области будет курировать создание проектно-сметной документации и дальнейшую реализацию проектов в 2022 году.