В Новгородской области без света остаются 2361 человек

Глава региона Андрей Никитин провёл очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Новгородской области. На нём обсудили ликвидацию разрывов линий электропередачи.

К 17 часам 15 декабря без электроэнергии остаётся 191 населённый пункт, где живут 2361 человек. Над восстановлением электричества работают 116 бригад в составе 526 человек и 115 единиц техники. В том числе в Новгородской области продолжают работать энергетики и спасатели из соседних регионов.

На заседании комиссии сообщили, что из Псковской области к нам доставлено 18 резервных источников питания мощностью 7,5 кВт, дополнительные генераторы поступят сегодня ночью из Тверской области. Завтра их распределят по наиболее пострадавшим районам.

Серьёзной проблемой, препятствующей скорейшему подключению электроэнергии, является труднодоступность к линиям электропередачи в лесах. Вместе со спасателями расчисткой просек занимаются специалисты районных лесхозов. За две недели им удалось расчистить от деревьев уже 77 км, осталось ещё столько же.

Как отметил начальник главного управления МЧС России по Новгородской области Сергей Козырев, со следующей недели в регионе снова ожидаются морозы. В некоторых районах они могут достичь -30 градусов.

Губернатор обратил внимание всех глав районов на приоритетную расчистку дорог всех значений, по которым курсируют школьные автобусы и кареты скорой помощи.

— Обращайте на это внимание, если есть проблемы с дорогами — сразу об этом докладывайте, если вы сами с этим не справляетесь. Мы не может изменить погоду, но простейшие вопросы нужно решать сразу. Мы работаем для людей, а не ради того, чтобы отчитаться, что у нас нет проблем, — подчеркнул Андрей Никитин.