В музее Северо-Западного фронта в Старой Руссе появился аудиогид

Новгородский музей-заповедник и ПАО «МТС» запустили аудиогид по экспозиции музея Северо-Западного фронта, который расположен в Старой Руссе. В основе аудиоэкскурсии — шестнадцать фронтовых писем, озвученных актёрами народного театра «Диалог» и потомками героев.

© Ольга Лиханова
© Ольга Лиханова

В средней школе №5 города Старой Руссы работает учительницей начальных классов Татьяна Воробьёва. Именно она зачитала одно из посланий. Его автор — Иван Воробьёв, её отец. Узнав, что его брат на войне потерял ногу, он писал домой: «Я в настоящее время согласен потерять ногу, но только остаться живым. Чему быть, видимо, то, и сбудется, но вернуться из этой каши живым не придётся». Однако солдат выжил в боях под Старой Руссой.

— Сегодня у нас есть возможность услышать письма тех, кто писал родным с Северо-Западного фронта, кто был в партизанских отрядах, кто рассказывал, как тяжело воевать и как они ждут победы. Каждый раздел экспозиции дополнен таким звучанием. В фойе нашего здания можно, зайдя на платформу izi.TRAVEL, по QR-коду загрузить программу и прослушать все письма, которые были озвучены. Есть и другой вариант: пройтись по музею, расмотреть экспонаты и, обнаружив QR-код на витрине, перейти по нему и прослушать письмо, относящееся именно к тому отрезку времени, о котором рассказывает эта часть экспозиции, — рассказала заведующая старорусским филиалом Новгородского музея-заповедника Любовь Сизёва.

Автор ещё одного из писем — военный лётчик, политрук военной эскадрильи 58-го бомбардировочного полка Андрей Аникин. Перед отправкой на очередное боевое задание он узнал, что у него родился сын, долгожданный первенец, и написал жене. Андрей Аникин погиб в бою, так никогда и не увидев своего ребенка, а мальчик вырос, сохранил письмо отца и передал его в музей.

— Музей Северо-Западного фронта действительно уникален. И наша задача была в том, чтобы использовать современные технологии, которые помогут молодым посетителям услышать живое обращение людей к своим детям, к своим потомкам. Мы соединили поколения. Особенно ценно, что мы слышим голоса земляков и потомков, наиболее чутко передающие эмоции авторов писем. Уверен, что этот аудиогид не оставит никого равнодушным, — отметил директор филиала МТС в Новгородской области Александр Самуйлов.

При поддержке МТС был также создан портал для музейной акции #ИсторииПобеды. Теперь все желающие могут в режиме онлайн поделиться историями своей семьи. На сайте выложен весь собранный материал, и можно ознакомиться с рассказами и фотографиями в одном месте.