Правительство РФ выделит 5,5 млрд рублей на поддержку отечественного кино

В следующем году на поддержку российской индустрии кино будет выделено 5,5 млрд рублей. Из них 4 млрд получит Фонд кино на поддержку зрительского кино и 1,5 млрд — Министерство культуры. Об этом сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин на встрече с членами правительственного совета по развитию кинематографа.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Накануне заседания совета премьер-министр обсудил вопросы, связанные с финансированием российского кино с президентом Владимиром Путиным, который поддержал подход правительства к этой отрасли.

— Мы не хотим, чтобы наше прекрасное, в том числе авторское, кино уходило в прошлое. Дебютные, детские, авторские, анимационные фильмы и документальное кино, научно-популярные картины — всё это очень важно, — отметил Михаил Мишустин. — Я считаю, что в трёхлетнем бюджете есть всё для того, чтобы делать неплохие фильмы и бороться за рынок. У нас уже сегодня предусмотрено на трёхлетку по 6 млрд рублей, те дополнительные средства, о которых я сказал, плюс примерно, мы посчитали, около 6 млрд рублей на кино легко можно по «Пушкинской карте» получить — а потенциал больше.

Также премьер-министр подчеркнул, что кино, создающееся на государственные деньги, должно быть ответственным. По его словам, такие фильмы должны объединять общество на основе традиционных ценностей.

— Это история, которая связана с любовью к Родине, к семье, справедливостью, сохранением исторической правды, или, как выразился президент, «на основе здорового консерватизма», должна присутствовать в тех самых ориентирах, которые мы будем ожидать от государственных вложений. И особенно, повторю, это необходимо для детских и семейных фильмов, чтобы ориентировать, если хотите, на нравственные ценности в обществе, — сказал Михаил Мишустин.

Добавим, в заседании совета по развитию отечественной кинематографии принимали участие члены Правительства РФ, известные кинорежиссеры, продюсеры, директора телеканалов, киностудий, сетей кинотеатров, ректоры вузов.