Мошенникам не удалось обмануть 85-летнюю пенсионерку из Парфинского района

В последнее время полицейские отмечают рост числа заявлений, в которых новгородцы сообщают о фактах покушения телефонных мошенников на их деньги. Только за два рабочих дня в полицию с такими заявлениями обратилось 12 человек. Новгородцы отмечали, что звонившие им злоумышленники представлялись сотрудниками правоохранительных органов или работниками банковской сферы.

В большинстве случаев, звоня по телефону, мошенники сообщали новгородцам, что на них оформлен кредит и им необходимо защитить свои сбережения. При этом мошенники пытались получить сведения об имеющихся у граждан банковских счетах. Однако в случаях, когда собеседники говорили, что обратятся в полицию или в кредитное учреждение лично, телефонный разговор немедленно прекращался.

Так, 55-летняя жительница Великого Новгорода в телефонном разговоре с «сотрудником налоговой службы», поняв, что ее пытаются обмануть, сообщила собеседнику, что уже ожидает приезда сотрудников полиции. В ответ она услышала в телефонной трубке короткие гудки.

В Парфинском районе 85-летняя пенсионерка также не поверила «сотруднику полиции» и «оператору банка». Придя в офис банка, женщина сняла имевшиеся у нее на счету 100 тысяч рублей, перевела их на другой свой счёт, не привязанный к банковской карте, и прекратила разговор с мошенниками.