Новгородская транспортная прокуратура добивается ремонта железнодорожных переездов в Великом Новгороде

Новгородская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства в сфере безопасности движения на железнодорожных переездах «Нехинский», «Мясокомбинатовский» и «Сырковский» в Великом Новгороде. Были выявлены многочисленные нарушения.

Содержанием переездов занимается Маловишерская дистанция пути и Южная дистанция инфраструктуры Октябрьской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры — филиала ОАО «РЖД».

В ведомстве установили, что на переездах «Мясокомбинатовский» и «Нехинский» имеются дефекты асфальтового покрытия, выбоины. На переезде «Мясокомбинатовский» также выявлена превышающая допустимые нормы колейность и многочисленные выбоины в междурельсовом пространстве железнодорожных путей. На переезде «Сырковский» обочина возвышается относительно уровня проезжей части, а также обнаружены неровности в покрытии междурельсового пространства.

В связи с указанными нарушениями Новгородский транспортный прокурор в отношении компании «РЖД» возбудил дело об административном правонарушении, которое рассмотрено. Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 200 тысяч рублей. Начальникам Маловишерской дистанции пути и Южной дистанции инфраструктуры внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

В транспортной прокуратуре отмечают, что фактическое устранение нарушений на железнодорожных переездах Великого Новгорода находится на контроле.