В Великом Новгороде открылась выставка «Александр Невский. Побеждая, непобедим!»

В Великом Новгороде в Музее художественной культуры новгородской земли открылась выставка «Александр Невский. Побеждая, непобедим!». Она посвящена 800-летию со дня рождения князя.

Выставка — совместный проект государственного музея-заповедника «Куликово поле» (из Тулы и главного художника Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Евгения Емельянова из Санкт-Петербурга.

В церемонии открытия выставки приняла участие министр культуры Новгородской области Вилена Сотникова.

— Символично, что выставка, посвящённая 800-летию со дня рождения князя, открылась в Великом Новгороде, памятные места которого тесно связаны с именем Александра Невского. Именно здесь проходило его становление, отсюда он уходил в свои походы и совершал великие подвиги, оставившие о нём светлую память и сделавшие его самым видным историческим деятелем древней Руси, — сказала министр культуры.

Выставка «Александр Невский. Побеждая, непобедим!» рассказывает о жизни и деяниях князя, его политической, военной карьере и наследии. На картинах художника Евгения Емельянова князь показан доблестным воителем, который бесстрашно сражается с неприятелем наряду с простыми ратниками.

Полотна выполнены в традиционных христолюбивых изображениях праведных воинов, которые смотрят противнику в лицо и достают оружие только при угрозе Отечеству и вере.

Выставка дополнена предметами первой половины ХIII века из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле», реконструкцией вооружения и снаряжения русского воина и западного рыцаря эпохи Александра Невского, воспроизведённых на основании подлинных предметов первой половины ХIII века и исторических исследованиях. Экспозиция будет работать до 27 февраля 2022 года.