Новогодние каникулы в Новгородской области прошли без серьёзных происшествий

В правительстве региона состоялось оперативное совещание, на котором руководители различных ведомств обсудили ситуацию в прошедшие новогодние каникулы. Его провёл первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил руководитель регионального Управления МЧС России Сергей Козырев, с 1 по 9 января на территории области чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. Но при этом в новогодние праздники произошло 32 пожара, один человек погиб. За такой же период прошлого года на пожарах в регионе погибли семь человек.

Для ликвидации последствий ДТП спасатели привлекались девять раз. Погибших в результате аварий нет, помощь оказали десяти гражданам. Одну трагедию удалось предотвратить на воде — на реке Полисть мужчина провалился под лёд, его спас сотрудник Росгвардии.

Из-за сильных снегопадов в праздничные дни в Новгородской области были зарегистрированы отключения электроэнергии. Как сообщила министр ЖКХ и ТЭК региона Ирина Николаева, максимальное число отключений пришлось на 6 января: без электричества остались 220 населённых пунктов из 12 районов, в которых живут около трёх тысяч человек.

Для устранения аварий на линиях электропередачи привлекали 52 бригады энергетиков в составе 196 человек. Помимо новгородских специалистов в регионе работали энергетики из других регионов СЗФО. 18 бригад останутся в регионе до 6 февраля, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Для расчистки дорог в новогодние праздники на региональные и межмуниципальные трассы вывели 93 единицы техники и 115 человек. Школьные и рейсовые маршруты ходили без изменений, перед началом рабочей недели все дороги, по которым проходят школьные маршруты, расчищены в приоритетном порядке.

Работа всех социальных стационарных учреждений в новогодние праздники прошла в штатном режиме. Специалисты комплексных центров социального обслуживания за эти дни посетили почти 500 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С 10 января возобновил работу центр социальных выплат. В соответствии с графиком, все выплаты за январь, предоставляемые центром, будут перечислены гражданам с 17 по 25 января.

Медучреждения области работали в круглосуточном режиме. В новогодние праздники трудились 500 медицинских работников. На выезд к пациентам выезжали 54 бригады скорой помощи и 24 бригады неотложной помощи.

Как отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева, с первых дней нового года вызовов «скорой» было на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти на 30% меньше зарегистрировано обращений граждан в поликлиники. На 25% меньше, чем в январе 2021 года, выявлено больных covid-19. Штамма «омикрон» в области не зарегистрировано.